В Челябинской области яровыми культурами засеяно 35% от запланированных площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области яровыми культурами засеяно 35% от запланированных площадей

В Челябинской области яровыми культeрами засеяно более 619 тыс. гектаров пашни, что составляет примерно 35% от запланированных площадей, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального Минсельхоза.

«Наибольшие темпы посевной кампании – в Красноармейском районе (61%), Сосновском (48%), Брединском (46%), Нагайбакском (45%) и Агаповском (41%) районах. В целом идет небольшое отставание по сравнению с прошлым годом – на 100 тыс. га, что в масштабах области составляет примерно полтора дня полевых работ», – говорится в сообщении.

По словам начальника управления растениеводства южноуральского Минсельхоза Сергея Соболева, в этом году хозяйства стараются основную часть культур посеять в более поздние сроки, так как ранние посевы в прошлом году сильно пострадали от засухи.

«Крестьяне сеют позже с расчетом получить всходы в период июньских дождей, но при этом агрономические сроки сева будут соблюдены. До 1 июня планируется посеять зерновые и зернобобовые культуры, до 10 июня – однолетние травы и другие кормовые культуры», – уточнил Соболев.

Между тем, завершен посев лука, моркови, подходит к концу посадка картофеля. «Завершив сев лука и моркови, хозяйства начали сеять свеклу, огурцы в открытый грунт, высаживать рассаду капусты. До 25 мая планируется полностью завершить посев овощных культур», – уточнили в Минсельхозе Челябинской области.

Источник: dostup1.ru

Также в разделе

Комментарии (0)